日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 .'2 /:" =  
[/font] {U+%yA  
&V4K*T  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
A}}}FQ !  
kMBp*{![@  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 o-53/r*p  
Jlk7Lu+  
学员练习时间:25分钟 !FAeXl126  
= yyFb  
工具 Q'(e~!`a-  
]Q"ody$(  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) * Jk6wh^  
 G hS{QK  
0'(S=>FBD;  
讲师向各学员说明: u &*@f Y}  
_9m~AA  
1. 在练习前  "l$xl'  
:;Hy2AG  
gPC[EL3  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; l9,lg akw  
Gb1 a) `  
HBpD3i`  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; htamMK.$(}  
'|Z~E 45  
3CijCK=  
ð造房子的时间有25分钟; fjo]q(GJ$c  
F<#>4R  
249#-Kfl]  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; dg.&NSp  
Zg??se|_  
:tp #B1  
ð讲师将以糖果支付房款; ?/(2H5#B  
;i<&^}wGx  
[/size] hE:#y6KYy  
hqHGRTi`Zs  
[size=3]2. 在造房子后
G40k?hwm  
&xpnL+j; p  
\ st0<  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 0N};  
/z;QL|q92  
t@C_8  
ð各小组向讲师报价 K|.^3\UC  
YoEvqi/  
M)A0{]oM<  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ~|e , G  
=@]#-lA't  
[/size] bwlk O=!}  
xH a7zaEg  
[size=3]共同讨论
Rh+E.3O9  
5|\E)_9}i  
r#xYkf&3  
论题可以是 H/"|JoK#  
\H;.K{% l  
+ "T8ptCT  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; {FFvxT,pl  
a5+=K#+  
XU\`Syjk|  
2.是否没有领导者; [}&oZg#  
%,H9+Ie;t3  
SF~+<C4wa  
3.是否没有做计划; KvLpQ<O >  
9h 5-5  
RAs<v`8Ff  
4.是否没有进行有效分工和授权; rG|fMv  
z}Gz+kO)  
:=~fCpC  
5.成本是否很高(用了多少纸) i&ebGAs  
H2q 5_+>  
[/size] <)L.|7LGr<  
K$1e]"HT  
[size=3]参考
g>zE.Q#  
dGwfYlE  
jeW2Ik61m  
这一游戏可用在 Sp GBz.n?  
kRJB ~!C1  
]hXfwrm  
l解决问题的技能 D *dCBE  
KR3%CWwu$  
Fmoz j@w/  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 BqP=n  
S+~z#~j+  
J9A%zdhm  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4613) |  收藏