日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 +xzD^VdG  
[/font] vvw(MR-:  
l^Vg5A)Go)  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
4^obpC/n9  
<]2jtR7  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 %`rka~c1  
#e;f8R.|  
学员练习时间:25分钟 i,@txEa  
U;M]y@Y};  
工具 Zqq  nT  
`cA w[  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) <R3)DDe/  
;!ihB#r  
rWJ;gn&  
讲师向各学员说明: T +)<}7%{  
hv%z<fa+  
1. 在练习前 Vio6Li  
 RA5EI  
5 }\!6g/  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; O&;}=vJ+$M  
&<O TI !u  
>&Q Y2E)  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; zRjEWF7  
/gxaW`d?  
,O8B<Q  
ð造房子的时间有25分钟; m"B6,4c  
>^kj0Phb  
A:R<r$  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; T/rP,d(n   
1r+ZphG  
h JKMdbUv  
ð讲师将以糖果支付房款; W;^bEZ7b$  
Va8no?<  
[/size] ( g|f'T+  
hjJDu.70oy  
[size=3]2. 在造房子后
Z|+"X0Y]~  
Up h8:P  
NoL\9Z  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); L\{9]8Tar  
nY@s=   
] u^]lQ%  
ð各小组向讲师报价 Sis}36r  
Ig~q|u^  
pK:68\#XL  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 JRNe/?MH  
xmLtXs&h|  
[/size] lR;p1'XNT  
xg!>zZ{}  
[size=3]共同讨论
9E'HiXl1  
y,~u,q#<ES  
ZpV8:*j  
论题可以是 3k@2b. t  
H!lRHQ<y  
L<m(QsY~  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; KBR9YP  
ZqL`KS['>  
F&ROPe}  
2.是否没有领导者; vQ )S/3  
D` j|j 5  
'QZeg]1J*~  
3.是否没有做计划; 0k$/[Z  
:/r$BB"1b  
mv//j27n{  
4.是否没有进行有效分工和授权; |i`61rj  
ZPBpW-;4~  
i#UP__.|  
5.成本是否很高(用了多少纸) DTw~C<eR  
l>$+&e  
[/size] AnWhh^w(^  
G=aY6v  
[size=3]参考
Bp >FNHp  
KDs N2  
;hO}Xq2  
这一游戏可用在 pjs8d:<XhR  
8KN_i)i  
3`-e)u\+Y)  
l解决问题的技能 =[l+$  
s8af"035  
&x _`(}  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 |su7.u1Ef  
bV*s-@z  
2BE$~h[  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4610) |  收藏