造房子 /w(RgdJ0
[/font] 5uU/iS`%
PyG.am+y
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 T<~DYzOJ\
v{y>%a&[i
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 c"-?k^FVP
&q_/
AW
学员练习时间:25分钟 ]]Jxj\\J
]{~OkIAg
工具 +.`9g[oxd
f &b,\A
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Et>J}#i>
ZfMp$E3E
YP,xY_uq
讲师向各学员说明: sB~s)
=i]6~*+
9-
1. 在练习前 +f/D&v7
#n5o7x,n
\kr5:g1
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; <L f+T/
g5_bZih&
b*A,y`-}
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 3VS*<_F\B
#3 W!c
:FJ3l8Mnb
ð造房子的时间有25分钟; ~\<I#!~
I-kd2?^R
aPy!iR
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; a]Z
hcGP
f"Kn9t2o5
A:,3(p\d
ð讲师将以糖果支付房款; =Fe
`]SE
afZo_62nd@
[/size] 3l1:Cc
)k5o
%
[size=3]2. 在造房子后 {SwO~w
AVWgeOLDm
qo.-4t
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果);
Pq7M`/8=
z=%.90
~*1_K:
ð各小组向讲师报价 6~?([l,
s}\1h-|
!N@hOW<q1
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 xD<1T_G
rN>rN Wt$
[/size] Tn%|6Bycn
y
PH#H#
[size=3]共同讨论 N?rYTPN
g^QM$3_;H$
W|/u-jJ2
论题可以是 MNd^}M3.
w.m+"i
fyJ'#A<T
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 0b[Mz2<!
B?*` a>
d
PL@YV"!0
2.是否没有领导者; ~Aph
M
I|YbU.p{(
<:s+MjR
3.是否没有做计划; <_ISr2
*f?E"Dtn
%0*G
4.是否没有进行有效分工和授权; .9?&3p
-r$TRf~"
d[O,><N
5.成本是否很高(用了多少纸) =44Q'IP
2=4O$@Lg
[/size] ~dq7!,;%
\wETt>
[size=3]参考 p}2=*_]
a_tCjE 9
xrG('DzB
这一游戏可用在 VbJCNl8](
>V~p5b%|
0O|mPhi
l解决问题的技能 }fJj/
T|y?N!(f
, pX
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 *jwFgq
a~/]Lo$%p
; bDWH{\
|
一共有 0 条评论